Консультация по обучению

Мероприятия 2019

Мероприятия 2019

В 2019 году учебный центр «Химитек Эксперт» совместно с НПФ Химитек на площадке ЧИСТОДРОМ® провёл 5 мероприятий.

В апреле в рамках деловой программы выставки CleanExpo в Санкт-Петербурге был проведён семинар «Обоснование цены клининговых услуг для заказчика». Профильная выставка собрала в Экспофоруме специалистов клининговой отрасли и представителей крупных предприятий города.

В мае клинеров и заказчиков услуг на 3 дня объединил на своей площадке Форум ЧИСТОДРОМ Белые ночи. Основной темой всех встреч и мероприятий также был вопрос взаимодействия заказчика и исполнителя в сфере клининга.

Обсуждение открыли И.О. Заместителя руководителя Управления ФНС РФ по Санкт-Петербургу Костецкая Юлия Владимировна и Коваленко Маргарита Вальдасовна, Заместитель руководителя Управления ФНС РФ по Ленинградской области.  Они ответили на вопросы, которые волнуют руководителей клининговых компаний.

Продолжением программы стал дискуссионный клуб участников рынка профессиональной уборки.  Выбранный формат позволил сформулировать факторы, препятствующие плодотворному сотрудничеству. Команда Заказчиков, которую представляли Сбербанк, Ростелеком, РЖД, Транснефть, Coca-Cola, Дарница, Теремок и другие компании, назвала три основных негативных момента в работе с клинингом: низкое качество уборки, плохо обученный персонал и слабый контроль производственных процессов. Команда Исполнителей, со своей стороны, обозначила следующие проблемы при оказании клининговых услуг:

- незнание Заказчиком нормативной документации при составлении им Технического задания (ТЗ) на уборку;

- требование по отсрочке платежей до 3 месяцев, что вынуждает клининговые компании брать кредиты на выплату зарплат сотрудникам и включать банковский % в стоимость контракта, тем самым увеличивая риск непрохождения по цене в тендере;

- требования Заказчика на выполнение работ, не указанных в ТЗ: оказание дополнительных услуг/работ бесплатно;

- непредоставление помещений для выполнения контрактов (хранение инвентаря, оборудования, спецодежды);

- субъективная оценка качества;

- несоблюдение претензионных процедур.

Дискуссионный клуб – это ценный опыт как для представителей клининговых компаний, так и для компаний, которые являются заказчиками услуг профессиональной уборки. 

На летнем вебинаре «Зелёная химия в профессиональной уборке: правда и ложь» участники были ознакомлены с требованиями современного законодательства по экомаркировке и критериями оценки химических средств в «зелёных» технологиях уборки.

Осенью в Москве и Санкт-Петербурге для специалистов предприятий пищевой промышленности, ответственных за соблюдение требований законодательства при производстве продуктов питания и продовольственных товаров, были организованы два семинара с целью актуализации знания требований законодательства в связи с их значительными изменениями в 2018-2019гг.

Дата публикации:
20.01.2020